Приглашение на день открытых дверей

Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева

D. Mendeleyev University of Chemical Technology of Russia

 

Department

“Electrochemical Engineering

 

Кафедра

Технология электрохимических процессов”

125047, г. Москва, Миусская пл., 9, РХТУ им. Д.И.Менделеева. Кафедра ТЭП

Зав. кафедрой профессор, д.х.н. Кудрявцев В.Н.

тел./факс: (499)978-59-90, , E-mail: gtech@muctr.ru

Глубокоуважаемый Владимир Николаевич,

 Обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в ознакомлении  учеников старших классов Вашей школы со специальностью, которая выпускникам, как правило, неизвестна. Речь идёт о специальности «Технология электрохимических процессов». Как показывает наш опыт, абитуриенты, желающие поступить в Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, хорошо осведомлены о большинстве специальностей, которым обучают в Университете. Единственная специальность, о которой школьники обычно даже не слышали – это электрохимия. Объясняется это просто – в школьной программе по химии слово «электрохимия» почти не упоминается.

В то же время электрохимические технологии в том или ином виде присутствуют практически во всех отраслях промышленности: в микроэлектронике, электронике, электротехнике, в производстве автономных источников тока, в производстве элементов магнитной памяти, в превращении солнечной энергии в электрическую, в водородной энергетике, в атомобиле-, машино-, авиа- и ракетостроении, в производстве фурнитуры для мебели, изготовлении копий произведений искусства, производстве сантехники, в часовой промышленности, в медицине, в производстве алюминия и других высокочистых металлов, в производстве таких продуктов многотоннажной химии, как щёлочь, хлор, перманганат калия и  многих других.

Практически в любом производстве вопросы защиты металлов от коррозии, приданию изделиям таких свойств как полупроводниковые, антифрикционные, износостойкость, твёрдость, электропроводность, жаростойкость, отражательная способность и др. решаются с помощью электрохимических технологий.

Без электрохимических процессов не обходится решение проблем экологии: очистка сточных вод различных производств от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов, отходов предприятий пищевой промышленности и многих других вредных веществ.

Активно развиваются новые направления применения электрохимии:  биоэлектрохимия, электрохимические биосенсоры, хемотроника, электрокатализаторы, наноэлектрохимические технологии и многое другое.

В стране реально ощущается нехватка выпускников нашей специальности и востребованность таких кадров чрезвычайно высока. К нам на кафедру постоянно обращаются с просьбой рекомендовать наших выпускников для работы в качестве исследователей и технологов. База данных службы содействия занятости выпускников нашего университета переполнена предложениями работы по нашей специальности. При этом наши выпускники получают достаточно высокие зарплаты. Их начальная зарплата всегда значительно превышает оклад профессоров университета.

Необходимость подготовки бакалавров по нашей специальности подтверждается ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Химическая технология», в котором выделен отдельный профиль «Технология электрохимических производств».

Мы были бы рады видеть старшеклассников Вашей школы на дне открытых дверей  РХТУ им. Д.И.Менделеева 22 апреля 2012 г. Подробнее о дне открытых дверей можно узнать на интернет-сайте университета www.muctr.ru или на сайте «Российского общества гальванотехников и специалистов в области обработки поверхности» galvanicrus.ru. 

На последнем сайте в разделе «Абитуриентам» школьники могут найти более подробную информацию о нашей специальности, а в разделе «Создатели отечественной гальванотехники» в статье «Заметки об истории гальванотехники в России в XIX веке» они смогут узнать, что создателями нашей специальности в XIX веке были такие наши выдающиеся соотечественники, как академики Б.С. Якоби и Э.Х. Ленц, вице-президент Академии художеств России  граф Ф.П. Толстой, композитор и музыкант князь
В.Ф. Одоевский, князь П. Багратион, зять Российского царя Николая I – герцог Максимилиан Лейхтенбергский (внук Жосефины Богарне, т.е. внучатый пасынок Наполеона Бонапарта), К.С. Станиславский и многие другие.

Мои коллеги и я будем Вам очень признательны за внимание к нашей просьбе.

От имени коллектива кафедры «Технология электрохимических процессов»

Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева

 

Заведующий кафедрой

Доктор химических наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ                                        Кудрявцев Владимир Николаевич