Полное наименование учреждения в соответствии с Уставом: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Коврова «Гимназия № 1 имени А.Н. Барсукова».

Учредителем Школы является муниципальное образование город Ковров Владимирской области.
От имени муниципального образования функции и полномочия учредителя осуществляет администрация города Коврова Владимирской области, функции и полномочия учредителя в части управления муниципальными финансами муниципальных учреждений системы образования, отдыха и оздоровления детей осуществляет Управление образования администрации города Коврова. (601900, Владимирская область, г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6,   http://kovrov-gorod.ru,  тел: (49232) 3-11-35, e-mail:kovrov@kovrov.ru.)
Глава администрации г.Коврова — Зотов Анатолий Владимирович.

В отношении недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Школой, права собственника осуществляет Совет народных депутатов города Коврова.(601900, Владимирская область, г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6,   http://sovet.kovrov-gorod.ru,  тел: (49232) 3-44-88, e-mail:sovet@kovrov-gorod.ru.)
Председатель Совета народных депутатов — Зотова Ирина Николаевна.

В отношении движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Школой, права собственника осуществляет администрация города Коврова Владимирской области.

Общее руководство и контроль над организацией и совершенствованием учебно-воспитательной работы, эффективным использованием и развитием материально-технической базы осуществляет структурное подразделение администрации города Коврова – Управление образования администрации города Коврова. Управление образования администрации города Коврова осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств Школы. (601900, Владимирская область, г. Ковров, ул. Первомайская, д. 32, http://edukovrov.ru телефон: (49232) т.3-18-42, e-mail: yokovrov@rambler.ru)
Начальник управления образования — Павлюк Сергей Геннадьевич.

Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение

Тип школы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Вид школы: гимназия с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла, 23 гимназических класса (592 учащегося).

Год основания: 1907 г. (частное реальное училище), 1910 г. (все расходы на обучение детей и содержание училища взял на себя город)

Награды школы:

• 1996 г. – «Школа года», Россия
    • 2006 г. – Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Грант Президента РФ)
    • 2008 г. – Занесена в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета»
    • 2010 г. – Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Грант Президента РФ)
    • 2011 г. – Включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2011»
    • 2013г. – Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Грант Президента РФ)
    • 2017г. – Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Грант Президента РФ)

Юридический адрес: 601900, Владимирская область, город Ковров, ул. Абельмана, д.15.

Фактический адрес школы: 601900, Владимирская область, город Ковров, ул. Абельмана, д.15.

Адреса электронной почты: v.n.speransky@yok33.ru

Официальный адрес сайта: www.gumnasion.ru

Телефон/факс: 8 (49 232) 2-32-73 (директор), 8 (49 232) 2-29-65 (секретарь), 8 (49 232) 2-14-65 (учебная часть), 8 (49 232) 2-13-65 (учительская).