Неделя начальной школы

Неделя начальной школы (с 20 по 25 апреля) в этом учебном году была приурочена к памятной дате 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и году Литературы. Педагоги, родители и учащиеся начальных классов проявили свои творческие способности, чтобы с теплотой и душевностью в своих рисунках и газетах через стихи и песни рассказать о страшных военных буднях, о героизме советского народа и незабываемом, со слезами на глазах, радостном 9 Мае 1945 года – Дне Победы. Ребята открывали для себя трогательные эпизоды нашей истории, факты жизни и подвигов их прадедов и прабабушек. Торжественно, на линейке, открыли неделю завуч Елена Станиславовна Фонарёва и заведующая кафедрой Насонова Жанна Анатольевна. Объявленная программа недели была очень насыщена.

Доброй традицией начальной школы стала организация экскурсионного дня «Мир вокруг нас» в рамках «Недели начальных классов». Каждый классный руководитель продумывает вместе с учащимися тему экскурсии. В этом году, безусловно, главной темой стало «70-летие великой Победы». В Коврове много мест, где можно ближе познакомиться с историей военных лет. Наши ученики посетили Ковровский историко – краеведческий музей, Мемориальный дом – музей В.А.Дегтярёва, экспозицию школьного музея школы №14 «Бухенвальдский набат», музей завода им.В.А.Дегтярёва, совершили автобусную экскурсионную поездку по памятным местам г.Коврова.

Редколлегия каждого класса выпустила стенгазету, в которой ребята поделились своими яркими впечатлениями.
wallpaper
Ученики 1-а и 2-а класса посетили мемориальный дом-музей В.А.Дегтярёва. Стоит отметить тот факт, что в 1-а классе учится праправнучка В.А.Дегтярёва. Увлекательная экскурсия позволила ребятам узнать новые факты из жизни выдающегося конструктора-оружейника, имя которого в нашем городе носит завод, улица, парк и дом культуры. Радостное удивление у ребят вызвала информация о Василии Алексеевиче, как о скромном, добром и семейном человеке. Первоклашки с интересом слушали рассказ о семейных традициях и нравственных ценностях Дегтярёвых. На экскурсии присутствовали родители учеников, и это ещё больше всех сближало. Необычным было и то, что начинающие гимназисты впервые были не просто в музее, а в доме-музее. Предметы быта, представленные в музее, позволили экскурсантам всех возрастов ощутить обстановку военной и послевоенной поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о нашем выдающемся земляке. Второклассники засыпали экскурсовода вопросами. Все почувствовали, у нас-ковровчан есть повод для гордости за наш город, в котором ковалось оружие Победы.

Ученики 3-б класса побывали в музее ОАО «ЗиД», где увидели оружия Победы, которое производил завод во время войны. Заводчане и по сей день выпускают лучшее и сильнейшее в мире оружие, чтобы вооружение российской армии было надёжным и лучшим!

В рамках экскурсионного дня ученики 3-а класса посетили музей «Бухенвальдский набат» в средней школе № 14. Информация, которую им рассказали старшеклассники под руководством учителя истории, потрясла. Современные дети ужасались жестокости фашистов по отношению к узникам лагеря. Пусть никогда такое не повторится!
Ребята 2-б класса совершили пешую экскурсию по памятным местам города Коврова.

nnsh7

Посетили новую Стелу «Город воинской славы», прошли по Аллее героев, возложили цветы к Вечному огню.

nnsh2

Учащиеся 4-а класса отправились 18 апреля на автобусную экскурсию «Ковров –город воинской славы». Ребята услышали интересный рассказ о вкладе горожан в победу. Экскурсия началась с памятника В.А.Дегтяреву, возложили цветы на мемориале площади Победы. Почтили память погибших ковровчан минутой молчания. Мемориальный памятник Труженникам тыла поразил ребят своей скромной красотой. Особый интерес вызвал памятник погибшим дегтярёвцам, читая фамилия, выбитые на граните, узнавали фамилии своих родственников. Экскурсия оставила неизгладимый след в душах ребят. По материалам экскурсии рисовали рисунки, рассказывали о своих родных, участниках войны.
Во всех параллелях состоялась также презентация научно-исследовательской работы учащихся 3-а класса Молькова Ильи и Полякова Никиты «Спасибо деду за Победу».

В рамках недели начальных классов прошел конкурс рисунков «70–летию Великой Победы посвящается». Ребята отразили в своих рисунках основные моменты этого праздника: «Помним! Гордимся!», «Цена Великой Победы», «Нам доверена Память». На конкурс было представлено более 100 работ. Рисунками были оформлены стенды школы и актовый зал. Лучшие работы были направлены на городской конкурс. Все ребята были награждены памятными дипломами и грамотами.

Особый трепет вызвала портретная фотогалерея «Бессмертный полк», созданная учениками и их родителями. Её девиз: «Никто не забыт, и ничто не забыто…». А 9 Мая 2015 наши юные гимназисты пройдут торжественно-печальным маршем, отдавая дань памяти своим прадедам, завоевавшим Победу.

Герои войны отдавали свои жизни, чтобы их дети, внуки и правнуки жили счастливо, учились, читали книги…

В рамках недели начальной школы гимназии 2015 год Литературы отмечен в виде игры- викторины по произведениям русских поэтов и писателей, которую подготовила и провела Косинец Елена Николаевна. Первоклашки впервые играли в командах, старались и переживали, искали ответы на вопросы по сказкам А.С.Пушкина. Самая эмоциональная и активная игра получилась во 2-х классах. Как и в любой игре есть победители, набравшие наибольшее количество очков. В каждой параллели выделились такие счастливчики: 1-а класс, 2-а класс, 3-б класс и 4-а класс. Мы поздравляем победителей! Благодарим всех участников викторины и надеемся, что в гимназии вырастут хорошие и активные читатели!

nnsh1

Кульминацией недели стал конкурс литературно-музыкальных композиций, посвящённых Дню Победы. На конкурс литературно–музыкальных композиций 2-б класс представил программу «Забвению не подлежит!» Свою программу ребята открыли стихотворениями о войне, читали письма солдат матерям с войны. Исполнили всеми любимую военную песню «Катюша», рассказав историю создания этой песни. Особенно торжественно прочитали ребята заключительные слова благодарности ветеранам:
– Благодарим, солдаты, Вас!
– За жизнь!
– За детство!
– За весну!
– За тишину!
– За мирный дом!
– За мир, в котором мы живём!

Ребята 2-а класса познакомили слушателей, своих ровесников с прекрасными песнями военной поры. Со сцены проникновенно звучало стихотворение М.Джалиля «Варварство» в исполнении ученицы 2-а класса Чащиной Алины. А коллективно исполненная песня «День Победы» объединила всех собравшихся в радости и гордости за нашу страну, нашу историю, наш народ, нашу Победу!

Гимназисты 1-а класса посвятили своё выступление, детям, пережившим страшное время войны. Они на 10 минут представили себя на месте тех малышей, школьников, подростков, которые голодали, мёрзли, беспризорничали, спасались от бомбёжек и рано стали взрослыми поневоле. Закончили своё выступление они песней «Солнечный круг»-гимном счастливого детства. Как актуально сейчас звучат слова этой песни. Зал поддерживал выступающих аплодисментами.

nnsh3
Гимназисты 1-б класса в своём выступлении использовали элементы театрализации. Их песня «Вечный огонь» никого не оставила равнодушным. Замечательно выступили третьеклассники. Проникновенно, торжественно и строго, задумчиво и душевно со сцены звучали стихи военных лет, песни о той эпохе. Особенно запомнилось выступление юного аккордеониста Власова Валерия из 3-а класса. Выпускники 4-х классов рассказывали, вспоминали об участии детей в той страшной войне, о подвигах юных героев и героинь и в тылу, и на фронте.

nnsh4

24 апреля в актовом зале гимназии прошла линейка – закрытие недели начальной школы. Фонарева Еелна Станиславовна поздравила ребят с успешным окончанием недели начальной школы. Торжественное построение, серьезные лица ребят, и вот были вручены грамоты победителям конкурса рисунков и газет, посвященных 70-летию победы. Отмечены литературно – музыкальные композиции по различным номинациям. Награждены грамотами классы –победители игры «Умники и умницы».

nnsh6

nnsh5

Прошедшая успешно неделя начальной школы показала – нет забвения подвигам героев. Память о главном не угасла, она продолжает жить в новых поколениях. И пусть так будет всегда!