Программирование — это проще, чем кажется

С 4 по 13 декабря 2015 в России проходит Всероссийская образовательная акция «Час кода», приуроченная ко Дню информатики (4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики). Основная цель акции – повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Задачей акции было увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования. Для проведения урока информатики в 8 классе были задействованы видео материалы, публикации, онлайн-тренажер с сайтов blockly-games.appspot.com, часкода.рф и it4youth.ru.

chas02Моим одноклассникам представилась возможность управлять роботом, перемещая его по лабиринту, принести червячка птенцам в гнезде, строить простейшие изображения при помощи черепашки, создавать анимационный ролик, утопить вражеский корабль в пруду.

Работа с тренажерами не требовала предварительной подготовки учащихся. Было очень приятно наблюдать за такой увлеченной работой своих одноклассников. В классе воцарилась атмосфера соревнования, некоторые ребята не хотели выходить из класса, пока не справятся с финальным 10 уровнем.

Ученики остались довольны результатами проведения акции и многие продолжили участие дома. Также школьники отметили увлекательность данного занятия и некоторые заинтересовались ИТ-сферой.

chas01Участие в акции «Час кода» – это уникальный шанс для каждого ученика заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики и ИКТ для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой и увлекательной форме.

Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать!

Автор: Петрова Олеся, 8Б
Фотограф: Кошелева Кристина, 8Б