Учебно-тренировочное занятие «Терроризм – угроза обществу»

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье.

5 сентября 2016 года в МБОУ гимназия №1 г.Коврова были проведены учебно-тренировочные занятия по теме «Антитеррор». Основная цель данного мероприятия – освоение школьниками знаний и практических навыков по правилам поведения в экстремальных ситуациях и приобретение обучающимися умений сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных и опасных условиях. В течение дня с учащимися разных возрастов проведены беседы («Что такое терроризм», «Психологический портрет террориста и его жертвы», Правила «поведения в толпе») лекции (Терроризм как социальное явления и способы борьбы с ним», «Гнев, агрессивность и их последствия»), практикумы («Средства индивидуальной защиты», «Само – и взаимопомощь»).

По окончании занятий состоялась тренировка по эвакуации из здания учащихся и сотрудников трудового коллектива по сигналу оповещения «Внимание, всем!»

Обобщающим итогом дня стала дискуссия между старшеклассниками о том, какое зло представляет собой терроризм, и какие нужно принимать меры, чтобы ему противостоять.