Час директора

Уважаемые родители,законные представители, учащиеся и все неравнодушные к проблемам образования! 20 мая с 9.00 до 16.00 в рамках акции «Единый час директора» вы сможете напрямую пообщаться с директор МБОУ Гимназия №1 Прониным Романом Юрьевичем и получить ответы на все интересующие вас вопросы, касающиеся дистанционного обучения, подготовки к государственной итоговой аттестации, последнего звонка, завершения учебного года, приема в первый класс и др. Задать вопросы можно по телефону 2-32-73.

 Будут ли выпускники 2019- 2020 учебного года   сдавать экзамены за курс основной и средней школы?

 Для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок.  

Кому придется сдавать ЕГЭ?

ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов, начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны. У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных источниках ВуЗов.

Меняются ли условия поступления в ВУЗ? В ССУЗы?

Условия поступления в ВУЗы закреплены приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 г. «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год».

Документы в большинство вузов в 2020 году будут принимать дистанционно.

 Основные изменения заключаются в следующем:

1. Определены сроки завершения приема документов, необходимых для поступления.

Так, например, для лиц, поступающих на обучение, по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, проводимых организацией высшего образования самостоятельно – 9 календарных дней с официального дня объявления результатов последнего единого государственного экзамена.

 А для лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний – 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ.

2. Определены сроки зачисления в высшие учебные заведения.

3. Наиболее существенные изменения коснулись процесса подачи документов.

Поступающие могут подать заявление о приеме с приложением необходимых документов:

– в электронной форме посредством электронной информационной системы организации;

– с использованием суперсервиса “Поступление в вуз онлайн” посредством федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”.

Документы, необходимые для поступления, предоставляются в электронной форме.

Прием в СУЗы  проводится с 20 июня, абитуриенты  зачисляются    без экзаменов, за исключением специальных   испытаний   по отдельным  специальностям художественного, медицинского, архитектурного и др. профилей, на основе результатов за курс основной или  средней школы и  иных представленных документов.

О проведении последнего звонка

Завершается непростой учебный год, часть которого   проводилась в нетрадиционном для системы образования формате – дистанционно. Вынужденная дистанционная форма обучения была необходима  для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Впереди  –  праздник «Последний звонок».

  Санитарно-эпидемиологическая обстановка  не позволяет провести это незабываемое торжество в школе по привычному для всех сценарию. Думаем,  надо согласиться, что в данных обстоятельствах «Последний звонок» должен быть проведен в дистанционном режиме. Мы не можем  рисковать здоровьем детей, родителей и педагогов. Надеемся, что гражданская позиция каждого родителя и выпускника позволит с пониманием отнестись к предложенному формату проведения праздника.

Провести «Последний звонок», сделать праздник ярким и запоминающимся в сегодняшних условиях возможно! Традиционно будут звучать школьные песни, выпускники будут дарить слова благодарности в адрес любимых учителей, а школьники младших классов говорить напутственные слова покидающим школу старшеклассникам              

Всероссийской олимпиады школьников в этом году не было, как будут использоваться результаты олимпиады?

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников прошел в штатном режиме. Определены участники заключительного этапа.

В связи с распространением коронавирусной инфекции заключительный финальный этап Всероссийской олимпиады школьников в этом году не проводился. Министерством просвещения было принято решение, что одиннадцатиклассники, набравшие проходной балл, установленный Министерством просвещения для участия в заключительном этапе олимпиады, будут признаны призёрами заключительного этапа олимпиады.

Это решение направлено на защиту прав и поддержку одиннадцатиклассников, которые оказались в сложной, нетипичной ситуации. Эти выпускники получили  право на прием в организации высшего образования без вступительных испытаний, им  будут выданы соответствующие дипломы.

Участники регионального этапа олимпиады 9 и 10 классов, которые также набрали проходной балл, получили  право участвовать в заключительном, финальном этапе олимпиады в 2021 году, без обязательного участия в школьном, муниципальном и региональном этапах.

Много вопросов о продолжении с первого сентября 2020 года

обучения в дистанционном режиме

Дистанционное  обучение в школах – это мера чрезвычайная и временная. Нельзя  принимать всерьез информацию, о том, что школы и колледжи якобы могут полностью перейти на дистанционное обучение. Это невозможно. Как только санитарно-эпидемиологическая обстановка нормализуется, школы начнут работать в привычном формате.

Об этом неоднократно говорил и  министр просвещения РФ Сергей Кравцов («школу не заменить дистанционным обучением»). Полученный опыт будем использовать для повышения качества образования и сможем дополнить и расширить возможности образовательной среды. Наши учителя уже начинают подготовку к новому учебному году, который,   традиционно начнется 1 сентября торжественной линейкой. И мы все сможем вернуться к привычному порядку классической школьной жизни.