Какой сайт нужен школе?

То, что школьный сайт просто необходим, на сегодняшний день – ни у кого сомнений не вызывает. Вообще, он призван реализовать различные функции: во-первых, сайт является представительством школы в сети Интернет, источником информации о ней, о её преподавателях и учениках и т.п., во-вторых, сайт может быть использован и непосредственно как инструмент учебного процесса, значительно облегчить задачу учителя. Родители могут получить исчерпывающую информацию о школе: координаты, специализацию, педагогический состав, расписание занятий. Если нет времени ходить на родительские собрания, то с преподавателями можно пообщаться, например, на форуме. Ученикам сайт позволяет не только узнать последние новости, домашние задания, расписание, увидеть фотоотчёты с внеклассных мероприятий и пообщаться онлайн, но и зачастую служит средством самовыражения. Интернет даёт возможность публиковать свои, скажем, стихи, рассказы, рисунки и т.п. Учитель на своей страничке может указать личные данные, учебные заведения, которые он окончил, опыт преподавания, который он имеет, а также разместить учебные материалы, тексты, фотографии, презентации и т.п. Сайт может служить и виртуальным музеем, и способом привлечения внимания спонсоров к школе… круг применения широк. Таково общее мнение большинства пользователей интернет.

А это сообщение оставил один из участников на сайте гимназии:

– А вот мне новый сайт не очень нравится. Как будто сделали его для показухи: – “Вот какие мы прогрессивные!”.А ведь сайт должен быть для учащихся и их родителей – простой и доступный с любого компа и мобилы, а не для похвальбы дирекции. Почему небыло сообщения на сайте, что 30/04/2011 изменение в расписании? (орфография сохранена).

Нужно согласиться, что позиция автора понятна, и его точка зрения,  несомненно, имеет право на существование, однако, в связи с этим, хотелось бы задать некоторые вопросы:

…Как будто сделали его для показухи: – “Вот какие мы прогрессивные!” (Что Вы имеете в виду, новый “движок” сайта или “пафосные” заметки с различных мероприятий, внешний вид или содержание? Что означает для показухи? И что плохого в том, что мы стараемся идти в ногу со временем? )

…А ведь сайт должен быть для учащихся и их родителей – простой и доступный с любого компа и мобилы, а не для похвальбы дирекции. (Разве мы не стараемся быть более открытыми и приблизить родителей и учеников к школе, например через сайт? Большая часть контента именно о Вас и для Вас, и где здесь ходатайства о “похвальбе” дирекции?)

..Почему небыло сообщения на сайте, что 30/04/2011 изменение в расписании? (А разве оно должно было быть на сайте? Трудно по пути домой заглянуть на доску с расписанием? При внедрении электронных дневников Вы и домашние задания не будете записывать, возложите эти обязанности на учителя?)

Комментарии приветствуются.

One thought on “Какой сайт нужен школе?

  1. Всем привет!
    Вот и я, собственной персоной. Клёпа! Прошу, так сказать, любить и жаловать.
    Вот, понимаешь, всё нет времени, понимаешь, что бы написать каку – нибудь гадость. Всё учеба, учеба и учеба. В связи с этим предлагаю: песню И. Шаферана и Э. Ханок, в исполнении А. Б. Пугачёвой, “Песенка первоклассника”, провозгласить официальным гимном российских школьников!
    Ну а гимном двоешников – “Волшебник – недоучка”.
    Кто ЗА – прошу … передать это предложение на других сайтах и блогах.
    Уважаемый admin ! Прошу выложить эти песни на сайте в , так называемом, понимаешь, мобильном формате (jar). Вдруг кто захочет скачать на мобильник. ( Да и гимн гимназии можно было бы записать.)
    И прошу, исправьте теги пожалуйста, если что…

    P.S. А о сайте в другой раз. Старый гораздо лучше. И что за фигня с газетой? Там тоже надо регистрироваться? Отдельно? Это специально, людей запутать и что бы писали меньше?

Comments are closed.