Всероссийский урок “День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа”

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в России стартовала неделя профилактики этого заболевания — акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В ближайшие дни все вопросы, которые касаются лечения, диагностики, безопасного поведения можно задать специалистам, открыта горячая линия. В Москве 27 ноября также стартовал форум, где проблемы обсуждают врачи.

Что касается России, за последние годы есть несколько положительных результатов: снизился темп роста инфицирования, среди выявленных больных меньше стало подростков, но ВИЧ по-прежнему остается очень латентным заболеванием. Кроме того, много тех, кто отказывается лечиться сам или лечить своих инфицированных детей.

В России действует Федеральная программа по добровольному тестированию граждан на ВИЧ — ее партнером в этом году стали «Российские железные дороги». Пункты, где можно было узнать статус, появились на многих вокзалах страны. В Москве — на Ленинградском. А специальный железнодорожный вагон отправился в поездку по России, протестировав 25 тысяч граждан.

Анализ на ВИЧ может сдать абсолютно бесплатно каждый и в любой районной поликлинике. Врачи говорят: сдавать кровь на ВИЧ нужно регулярно, ведь вирус может проявить себя спустя многие месяцы после заражения. В ближайшие две недели по всей стране в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» пройдут лекции, семинары и консультации.

В рамках акции 30.11.2017 года в гимназии проведен урок-диспут  для учащихся 10.11 классов «СПИД- болезнь века. Проблемы. Профилактика. Взрослая жизнь», были использованы материалы сайта стопвичспид. рф